Компания Sharp, благодаря которой в свое время фактически получили массовое распространение ЖК-дисплеи, объявила о выпуске первых моделей OLED-телевизоров. Новая линейка будет иметь обозначение CQ1, и входить в нее будут поначалу лишь две модели с диагоналями 55 и 65 дюймов.

Обе имеют разрешение 4К, операционную систему Android, а в качестве основы будут использовать OLED-панели от LG Display, а не собственные разработки. Цены на эти телевизоры будут начинаться от 300 000 йен (2 600 долларов), и пока что продаваться они будут только на внутреннем японском рынке.

Все новостные порталы, включая Nikkei, решили, что на такой шаг компанию сподвигли успех OLED-моделей Sony и Panasonic и разочаровывающий уровень продаж собственных 8К-телевизоров на основе ЖК-матриц — не помогли ни реклама, ни планировавшееся освещение Олимпийских игр в 8К. И это в стране, которая ближе всех подошла к телевещанию в 8К.

Кстати, аналитики из IHS Markit еще в конце января пересмотрели свой прогноз продаж 8К-телевизоров с 2 миллионов до 630 000 единиц в 2020 году.