Sharp, Sony и Philips стали первыми тремя партнерами Google по запуску Android TV в 2014 году. Телевизоры Sharp начали продаваться в США, но не достигли других регионов, поскольку фирма из-за экономических проблем была вынуждена продать права на свой бренд. Сегодня компания пытается вернуть себе контроль над торговой маркой и рынком, и в план ее возвращения входит выпуск моделей с Android TV, о чем она объявила на IFA в сентябре этого года.

Первые Android-телевизоры Sharp, достигшие Европы — это модели серии BL2. В рамках Android TV пользователи получат доступ к приложениям и играм из магазина Google Play, включая Amazon, Netflix, Hulu и HBO. Телевизоры поставляются с предустановленным ПО Android 9 «Pie», а также со встроенным Chromecast и Google Assistant.

Модели Sharp серии BL2 оснащены ЖК-панелями со светодиодной подсветкой и разрешением 4K. Телевизоры будут доступны в размерах от 40 до 65 дюймов. Аудиосистемы для них поставляет Harman Kardon. Цена же известна пока лишь для 40-дюймовой модели — 340 евро. Расширение линейки моделей с Android TV планируется в следующем году.