Стало известно о намерении Sharp продемонстрировать в Берлине на выставке IFA 2019 самый большой ЖК-телевизор с разрешением 8K. Имеется в виду диагональ экрана в 120 дюймов. Можно даже предположить, что в новинке будет установлена традиционная для Sharp матрица IPS-типа.

По словам представителей бренда, новинка (скорее всего, это все же прототип) будет оснащена технологиями связи 5G. Частичное объяснение этому сочетанию — стремление бренда оснастить новейшими беспроводными подключениями все свои актуальные модели. Кроме того, анонсированный телевизор позиционируется как устройство, предназначенное для эксплуатации, например, в музеях. Расширенные возможности передачи данных в сочетании с размерами позволят такой панели стать отличным видеодемонстратором произведений искусства.

Что же касается уникальности размеров нового телевизора, то в Sharp его назвали «крупнейшим в мире телевизором 8K». Оставим пока эту оценку на совести разработчиков — хотя бы потому, что неизвестно, что представят на выставке IFA (она начнется 6 сентября) другие изготовители аналогичного оборудования.