Недавняя демонстрация прототипа сворачивающегося OLED-дисплея от Sharp поначалу вселила надежду, что компания готовит прорыв в области органических дисплеев, но новости от Nikkei вернули нас с небес на землю. По информации этого японского агентства, Sharp готовит как минимум две обычные 4К-модели с диагоналями 55 и 65 дюймов на основе матриц LG Display.

Таким образом, эта компания станет 18-й по счету, кто будет использовать матрицы корейского производителя в своих моделях, и третьей на японском рынке после Panasonic и Sony. Причем никаких технических подробностей Sharp не сообщила и даже не намекнула на использование каких-либо фирменных технологий и функций, хотя те же Panasonic и Sony всячески подчеркивают, что делают не простые клоны корейских моделей.

По данным аналитиков IHS Markit, доля Sharp как поставщика телевизоров на японском рынке изрядно сократилась, откинув компанию с первого места еще в 2018 году на третье в 2019, когда лидерами стали как раз Panasonic и Sony. Причем падение продаж в основном пришлось на 8К LCD-телевизоры. И это на японском рынке, где освоение новых технологий всегда шло опережающими темпами.