Автоматизировать распределение средств правообладателям за микшированные треки позволят технологии Shazam. Ведь пока что такой вид современного музыкального творчества, как диджейское микширование, еще слабо представлен в музыкальных сетевых сервисах.

И дело не в недостатке его популярности — просто распределить оплату между всеми правообладателями очередного микса (а их может насчитываться не один десяток) оказалось непосильной задачей для любой потоковой платформы.

Похоже, в Apple Music нашли решение. Речь идет об автоматическом распознавании музыкальных отрывков микса, регистрации их длительности и, наконец, выдаче данных о стоимости потоковой передачи — сумме, которая причитается каждому из правообладателей, сколько бы их не поучаствовало в миксе. Технология, использующая алгоритмы Shazam, расширится и на ремиксы, каверы и прочие перепевки.

Процесс уже запущен: отныне любители клубных направлений и всех возможных вариантов микшированной музыки получат на Apple Music свое, в большом количестве и разнообразии, а правообладатели не будут возражать.

Что же касается точности распознавания Shazam и учета платы сообразно длительности отрывка, то она достаточно высока. В случае любых сомнений в этом правообладатели смогут проверить правильность начисления сумм — если придумают, как.