В каталоге итальянской фирмы SIM2 всегда хватало мощных проекторов, однако до последнего времени с лазерно-фосфорным источником света в ней были только короткофокусные модели серии xTV, предназначенные для установки в гостиные и спальни, но не в большие специально оборудованные залы. И только сейчас фирма выпустила лазерную модель для этих целей.

Она получила название Crystal 4 SH, где две последние буквы означают SuperHybrid. Гибридность в данном случае означает, что источник света лазерно-фосфорный, а не чисто лазерный — а это наводит на мысль о перспективе выпуска фирмой трехлазерного проектора.

По дизайну и конструкции новинка ни в чем не совпадает с предшествующей моделью SIM2 Crystal 4 и близка скорее к моделям серии Nero. В ее основе 0,66-дюймовый чипсет от Texas Instruments с оптическим преобразователем разрешения до 4К, который, по словам производителя, обладает большей контрастностью, чем 0,47-дюймовый, использованный в Crystal 4.

Также в SuperHybrid применили другую оптику: большой объектив, собранный исключительно из стеклянных линз с 1,6-кратным трансфокатором. Он позволяет создать изображение со 100-дюймовой диагональю с минимального расстояния в 3,1 м. Однако на такие диагонали проектор явно не рассчитан — ему нужны более крупные полотна, ведь световой поток у него достигает внушительных 3600 ANSI-лм.

Для удобства установки в объективе предусмотрена возможность оптического сдвига на 15% высоты изображения по вертикали в обе стороны от нейтрального положения. Модель поддерживает отображение HDR-видео, но только по стандартам HDR10 и HLG, так как процессинг видео происходит в 10-битной форме. При этом максимальный цветовой охват у Crystal 4 SH достигает 80% площади стандарта DCI-P3.

Чтобы отображать 4К-видео с HDR проектор оборудован одним портом HDMI 2.0 с HDCP2.2. Второй порт имеет версию 1.4 и предназначен для Full HD-источников.

Строгий корпус новинки выполнен из 6-мм стекла, а цвет отделки можно выбрать из двух вариантов: черный или белый. Стоимость для российского рынка не объявлена, но в США такой проектор обойдется примерно в 18 000 долларов.