Компания SIM2 представила первый в своем каталоге 4K-проектор Nero 4 для домашнего использования. Новинка, согласно присланному в редакцию пресс-релизу, оснащена последним DLP-чипом от Texas Instruments DMD размером 0,67 дюйма и разрешением 4K.

Отметим, что на данный момент Texas Instruments выпускает только один DLP-чип такого формата с поддержкой 4K-разрешения, однако, как оказалось, это не полноценное 4K. Сама TI не распространялась о технологии, но компания Optoma, в проекторах которой этот чип уже используется, во время демонстрации прототипа проектора на выставке CES 2016 объяснила, каким образом работает технология: этот DLP чип уникален тем, что благодаря высокой скорости процессинга он всего с 4 миллионами микрозеркал (примерно 2710 в ширину и 1530 в высоту) может выдавать более 8 миллионов пикселей. Каждое зеркало меняет свое состояние 9 000 раз в секунду, генерируя два различных пикселя, благодаря чему и создается изображение в разрешении 3840x2160 точек. Этот DLP-чип по размеру сопоставим с Full HD-чипом, и такой «псевдо-4K» стоит меньше, чем полноценные 1.38-мм UHD-чипы — именно это станет главным конкурентным преимуществом новинки по словам Texas Instruments.

В отличие от модели Nero 3, где был установлен LED-источник света, в новинку компания поставила обычную лампу мощностью 465 Вт, благодаря чему световой поток Nero 4 — 4000 Лм. Также проектор оснащен активной 3D-технологией (в комплекте есть пара активных 3D-очков).

Для приема 4K-контента на борту проектора есть пара портов HDMI 2.0a с HDCP 2.2, но ими интерфейсы новинки не ограничиваются: также на корпусе расположены входы VGA, DisplayPort, пара USB типов A и B для обслуживания и обновления ПО, три YCrCb, RJ45 и RS232.

Максимальный размер изображения — до 300 дюймов. Объектив проектора расположен по центру и обладает моторизованным зумом и фокусом. Проекционное отношение стандартного объектива составляет 1.36-2.68:1. Для удобства настройки предусмотрен не только вертикальный сдвиг объектива на 80% от высоты экрана, но и горизонтальный на 25% от ширины.

Корпус Nero 4 по-итальянски роскошен: он выполнен из хрустального стекла черного или белого цветов с соответствующими матовыми вставками по бокам. В продаже проектор появится в октябре 2016 года, ориентировочная стоимость в России составит 3 140 000 рублей (49 000 долларов).