Шинейд Мари Бернадетт О'Коннор (Sinéad O'Connor) покинула этот мир в возрасте 56 лет. Рано. Для большинства из нас она ассоциируется с потрясающей песней «Nothing Compares 2 U», написанной Принцем (Prince), об авторстве которого слыхало подавляющее меньшинство. А главное — с клипом на эту песню. Запомнилось лицо на экране. Причина смерти не обнародована.

Свою первую гитару она получила в Дублинском учебном центре An Grianan, первоначально созданном как тюрьма для малолетних преступниц. Туда будущую звезду поместили в подростковом возрасте. А в 1987 году ее первый альбом «The Lion And The Cobra» вошел в топ-40 в Великобритании и США. Песня «Nothing Compares 2 U» вошла уже во второй ее альбом и заняла первые места в мире, в том числе в США и Великобритании.

Всего О'Коннор с 1987 по 2014 год выпустила 10 студийных альбомов, в которых «открыто выражала свои социальные и политические взгляды» — так пишет пресса. Она получила титул «артистки года» от журнала Rolling Stone, награду Brit Award как международная сольная исполнительница, а в следующем году разорвала фотографию Папы Иоанна Павла II прямо в эфире американского телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». Она протестовала против сексуального насилия над детьми в католической церкви.

Результат — пожизненный запрет на эфир в телекомпании NBC и протесты против нее в США с уничтожением ее записей прямо на Таймс-сквер в Нью-Йорке. После 2014 записей больше не было. В интервью New York Times в 2021 году она сказала: «Я не жалею, что сделала это. Это было блестяще».