В 2011 году дизайнер и музыкант Том Век (Tom Vek) оформлял свой альбом «Leisure Seizure» и понял, что не все, кто его приобретет, смогут оценить визуальный стиль буклета. Поэтому спустя почти десяток лет он разработал плеер Sleevenote, позволяющий эмулировать физическое ощущение взаимодействия с компакт-диском, обложкой и буклетом в формате портативного электронного устройства.

Центр конструкции — большой квадратный экран с диагональю 7,5 дюймов и широкими рамками. На экране выбирается альбом, здесь же можно пролистать буклет и включить нужную песню, нажав на ее название на задней обложке виртуализированного диска. По словам Века, его плеер позволит вернуть те эмоции, которые мы получали при покупке новых дисков и винила.

Ранее Век реализовал эту идею в приложении-плеере Sleevenote для iOS, а теперь воплотил ее в собственном устройстве. На корпусе толщиной 21 мм размещены маленькие круглые клавиши управления воспроизведением. Плеер работает как со стриминговыми сервисами вроде Apple Music, Spotify и даже Bandcamp, так и с файлами, для которых предусмотрено 250 Гб памяти.

Встроенный ЦАП от Cirrus умеет обрабатывать сигнал в 24 бит/96 кГц, а за усиление отвечает чип Wolfson. Батареи, если верить описанию, «хватит на весь день». Для связи со стриминговыми сервисами используется Wi-Fi, сигнал можно выводить как на проводные наушники (только 3,5-мм выход), так и на беспроводную технику по Bluetooth.

Правда, устройство получится не дешевым. В первую очередь из-за необычного экрана: квадратные сенсорные панели изготавливают только на заказ — а чтобы проект не был убыточным, необходимо изготовить партию минимум из 1 000 штук. Поэтому у проекта на IndieGoGo очень серьезная цель — нужно собрать 497 374 британских фунта (т.е. более 50 млн рублей).

Один плеер в итоге обойдется в 533 фунта. Уже собрано почти 3 000 фунтов, а до окончания кампании осталось 28 дней. Правда, в случае ее успеха в Россию плееры все равно не отправят: доставка есть только для Евросоюза, США и Великобритании.