В прошлом году акции компаний, работающих в сфере умных домов, в среднем выросли на 40,53%. Согласно исследованию издания CE Pro, в 2017 году акции стремительно дорожали, что позволило интеграторам смелее входить в этот бизнес. Согласно экспертам, этот год станет благоприятным для инсталяционных фирм.

В своем исследовании аналитики использовали данные 46 публичных компаний, 36 из которых заявили о росте цен на их акции. Стоит отметить, что компании, сообщившие о подорожании акций, занимаются не только умными домами: эти игроки рынка также производят и продают другую электронику и товары для дома. Самой успешной на бирже за 2017 года стала японская Sharp — акции выросли на 271% (эксперты связывают успехи Sharp с тем, что в 2016 году ее купила тайваньская Foxconn за 3,5 млрд долларов США).

Следом за Sharp идет Control4: стоимость одной акции этой компании составила примерно 30 долларов США, а в начале года эта сумма составляла 10 долларов. Напомним, в марте 2017 года Control4 приобрела производителя акустики Triad Speakers. Также сильно подорожали акции LG Electronics, IAC Interactive (HomeAdvisor.com), Samsung, Sony, Amazon и Best Buy.

Если говорить о самых дорогих акциях на сегодняшний день, то здесь первое место заняла Samsung, на втором месте расположилась Amazon, следом за которой идет американский холдинг Alphabet.