К череде общественных организаций, деятелей, блогеров и экспертов, предупреждающих об опасностях использования Smart TV, присоединилось Федеральное бюро расследований США. Высказано более, чем квалифицированное мнение, к которому, очевидно, нельзя не прислушаться. «Помимо риска того, что производитель вашего телевизора и разработчики приложений могут подслушивать и подсматривать, такой телевизор также может стать воротами для проникновения хакеров в ваш дом. Начинающий хакер может и не иметь доступа к заблокированному компьютеру напрямую, но, возможно, ваш незащищенный телевизор даст ему легкий путь к черному входу через ваш маршрутизатор», — сообщили в организации. На сайте ФБР также выразили обеспокоенность по поводу несанкционированного использования встроенных микрофона и камеры Smart TV.x

Бюро предупреждает и о проблемах производителей с обновлениями устройств, исправляющими бреши в безопасности. «Хакеры могут контролировать ваш незащищенный телевизор. Они легко могут переключать каналы, играть с громкостью и показывать вашим детям неподходящие видео. В худшем случае они могут, например, включить камеру и микрофон в Smart TV в вашей спальне для незаметной кибер-слежки за вами», — пояснили в ФБР.

Что касается противодействию угрозам, то камеру Smart TV специалисты из ФБР советуют заклеить куском черной липкой ленты. Также они рекомендуют «отключить механизмы отслеживания телевизора, разработанные, чтобы дать производителю или его партнерам информацию о ваших предпочтениях просмотра».

Возможности Smart TV представляют собой реальный соблазн для многих структур, заинтересованных в скрытном получении информации. Недавно, например, WikiLeaks также сообщил, что ЦРУ разработало инструменты для прослушивания разговоров через Smart TV.