Первые современные смартфоны без мини-джека появились в 2016 году — первопроходцами стали Motorola и Apple. Мини-джек занимал ценное место внутри смартфона, но при этом устройства, которые его лишились одними из первых, не получили более емкую батарею или же какой-то еще прирост производительности.

Как пишет Engadget, объясняется потеря просто: без джека смартфоны можно делать тоньше и добиваться дизайна, в котором практически всю фронтальную панель устройства занимает экран, забираясь на боковые, нижние и верхние грани. Одной из крупнейших компаний, продолжающей устанавливать 3,5-мм разъемы в смартфоны, была Samsung, но и она выпустила в Китае A8, лишенный мини-джека. По слухам, во флагманском S10 разъем еще будет, но долго Samsung вряд ли продержится — конкуренты диктуют требования к толщине и дизайну, которым приходится соответствовать.

Создатели смартфона OnePlus 6T, флагмана китайской компании, появившегося в продаже в том году, отметили, что отказ от мини-джека позволил им установить в смартфон более емкую батарею и расположить сенсор отпечатка пальца непосредственно за экраном. Более того, согласно их данным, 59% пользователей смартфонов OnePlus в 2018 году пользовались беспроводными, а не проводными наушниками.

Судя по всему, смартфонов с джеками будет становиться все меньше и меньше. Всегда, конечно, есть переходники, а также возможность беспроводного подключения, но эпоха уходит.