Компания SME продолжает развивать свой каталог проигрывателей винила: в нем появилась наиболее доступная вертушка Model 6. Это проигрыватель с пассиковым приводом, и в первую очередь она отличается материалом стола.

Если обычно бюджетные модели — это более дорогие аппараты, лишенные ряда функций и особенностей, то в случае с Model 6 SME решили создать вертушку с нуля. Стол изготовлен из «уникального полимера» на базе смолы с помощью станка с ЧПУ. Как утверждается, за счет материала удалось создать компактный, но жесткий и тяжелый стол, обладающий хорошими антирезонансными характеристиками.

Блок управления скоростью и блок питания вынесены в отдельно стоящий модуль, по дизайну повторяющий форму стола — это параллелепипед со скругленными боковыми гранями.

По словам компании, в этом проигрывателе установлен блок управления скоростью нового поколения, обеспечивающий точную подстройку в достаточно широком диапазоне. Проигрыватель работает на скоростях в 33,3 и 45 оборотов. Диск акриловый.

Подшипник, шпиндель и шкив изготовлены в этой модели по тем же стандартам, что и аналогичные элементы в более дорогих проигрывателях. Комплектуется новинка усовершенствованным тонармом M2-9 в черном хромированном оформлении специально под черную вертушку. Он уже установлен на самом проигрывателе, остается только накинуть пассик, добавить картридж и выставить противовесы.

В качестве системы виброразвязки использованы не фирменные кольца-подвесы, а силиконовые вставки, перекочевавшие в конструкцию из разработок SME для аэрокосмической индустрии. Этот материал расположен и внутри шасси, и в ножках.

Бюджетный проигрыватель SME Model 6 обойдется в Великобритании в 5 995 фунтов.