Очередной флагманский проигрыватель британской компании SME получит обозначение Model 60 (пока что старшей считается Model 30). Новинку укомплектуют тонармом SME 5A, фирменной конструкцией, известной с 1984 года. Буква «А» говорит об отличиях от исходного SME 5, который выпускается как и раньше.

С ней тонарм получил трубку уменьшающегося сечения, привычную для 5-й модели, в том же дизайне «треугольника Рело» (с выпуклыми сторонами). Отличается материал трубки: алюминий заменен композитом на базе синтетической смолы. Это, по мнению SME, улучшило антирезонансные свойства новинки. Отдельно тонарм продаваться не будет — такова политика компании.

В угловых «башнях» корпуса, характерных для вертушек фирмы, применили модифицированные виброизолирующие элементы. Для гашения любого нежелательного резонанса корпус основного подшипника задемпфирован в силиконе. Регулируемые ножки, на которые опираются «башни», также виброразвязаны от остальной конструкции вставками из специального полимера.

Модель 60 оснастят обновленным блоком основного контроллера, а сетевой трансформатор питания получит отдельный корпус. Проигрыватель выйдет в нескольких вариантах отделки. Стандартными можно считать серебристые или анодированные черные алюминиевые поверхности. За дополнительную плату (10-15% надбавки к цене) возможна серебристая «алмазная» отделка, которая наносится вручную. Кроме того, не исключен и цветной вариант — синий.

Хотя сроки выхода проигрывателя винила SME Model 60 еще неизвестны, уже обозначена его цена, которая в США составит около 66 000 долларов.