Китайская компания SMSL представила вторую версию ЦАПа M300. Это балансный ЦАП, который можно подключить практически к чему угодно — у него есть вход USB и совмещенный разъем оптика/коаксиал, а также Bluetooth 5.0 с поддержкой aptX и SBC. 5 В питания он получает от внешнего блока.

Выходы есть и балансные, и небалансные. В основе ЦАПа лежит чип AK4497 EQ, готовый работать с сигналами PCM до 32 бит/768 кГц и DSD512 (нативно, без переконвертации). К PCM-сигналу можно применить один из шести цифровых фильтров, к DSD-сигналу — один из двух.

По сравнению с первой версией M300, вторая имеет больше настроек и функций. Так, можно выбрать один из трех вариантов окраски звучания, можно запустить ЦАП в режиме предусилителя с регулируемым уровнем, а можно и в режиме чистого ЦАПа с фиксированным уровнем — 4,2 В RMS на балансном и 2,1 В RMS на небалансном выходах.

Схемотехника — полностью балансная и, как утверждается, тщательно продуманная, за счет чего с топовым чипом AK4497EQ удалось достичь коэффициента гармонических искажений в 0,00015%. В конструкции использованы резисторы и конденсаторы аудиофильского уровня, встроены несколько низкошумных LDO-преобразователей. Два тактовых генератора от японской компании NDK работают отдельно для частот, кратных 44,1 и 48 кГц.

Корпус устройства изготовлен из алюминия, фронтальная панель — стеклянная, под стеклом спрятан небольшой дисплей, а сбоку от него находятся две кнопки — включения и выбора входа (их же можно использовать для регулировки громкости при долгом нажатии). Вместе с ЦАПом в комплект вошел пульт, с которого можно управлять всеми функциями устройства.

Выпустили устройство в корпусах трех расцветок: черной, синей и красной. Весит ЦАП полкило, а его стоимость в США составила 240 долларов.