В середине прошлого века размер аудиотехники показывал то, насколько ее владелец ценит звук. Огромные деревянные консоли занимали много места, зато служили физическим доказательством аудиофилии.

Современные стримеры маленькие, они способны проигрывать миллионы композиций, которые хранятся в облаке. Бельгийская компания Søbel хочет вернуть монументализм аудиосистем пятидесятых годов, но не потерять в функционале, и встраивает в тяжелые, огромные корпуса старых радиол и консолей современные проигрыватели.

Корпуса шестидесятилетних проигрывателей сохранились хорошо, но электронная часть рассыпалась в труху. Многим аудиофилам, конечно, по душе именно старые технологии звуковоспроизведения, но большинству интересны современные методы проигрывания музыки. Поэтому на волне любви к ретро бельгийский стартап решил совместить красивое с полезным и начала встраивать в корпуса консолей современные проигрыватели, динамики и усилители, а свободное пространство (которого остается немало) предлагает использовать для хранения разных вещей, как тумбу.

Компания дебютировала с системой Ella, созданной на основе стереоконсоли Grundig, популярной в Скандинавии, в которую встроила компоненты от NAD и B&W, а также разные док-станции. Услуги по кастомизации достаточно дороги: Ella, к примеру, стоит 7 600 долларов. Зато ни у кого другого такой точно не будет.