Музыкальная выставка NAMM 2019 порадовала различными оригинальными устройствами для звукоизвлечения и искажения звучания. Одним из таких странных устройств стал Soma Pipe, принадлежащий музыканту Lordblobbie. Это духовой-голосовой синтезатор, преобразующий любые издаваемые ртом звуки в абсолютно наркоманские сэмплы в духе очень раннего Pink Floyd, смешанного с современным психоделик-трансом.

В контактный микрофон можно говорить, а можно просто дышать. Латунная мембрана не повредится, даже если интенсивно дуть прямо в отверстие микрофона или всасывать воздух из него, к тому же она не боится влаги. Микрофон закреплен на 6,3-мм джеке, так что в случае чего его можно заменить.

На корпусе расположено несколько регуляторов: одним выбирается алгоритм модуляции, другим — громкость, а еще три управляют параметрами синтеза и обработки (для каждого алгоритма параметры разные). Микрофон включается сенсорной кнопкой на верхней части устройств, над ней расположена кнопка дополнительного звукового эффекта, а под ней — упор для пальцев и заземления исполнителя. Второй упор расположен снизу. Есть и несколько разъемов — XLR и 6,3-мм джек. С синтезатором поставляется коммутационная коробка.

Устройство разработал российский инженер и музыкант Влад Креймер. Заказать синтезатор можно на официальном сайте за 450 евро. Подробная инструкция с принципом работы на русском и английском языках тоже размещена на странице устройства.