Немецкая компания Sonoro Audio представила Platinum SE — усовершенствованный вариант своего проигрывателя винила Sonoro Platinum. Различия между ними можно ощутить, даже не вскрывая коробку — просто по весу.

Индекс «SE» потребовал прибавки массы почти на 2,5 кг по сравнению с предыдущим вариантом, хотя различия в дизайне двух моделей практически не заметны. Он по-прежнему соответствует системам «все в одном» производства Sonoro. Также новинку рекомендовали дополнить фирменным Hi-Fi-ресивером Maestro и полочниками Orchestra.

Sonoro Platinum SE оснащен утяжеленным литым алюминиевым диском. Усиленному демпфрованию поспособствовала и замена резинового мата пробковым. В остальном это все еще пример классической конструкции с ременным приводом и двигателем постоянного тока с оптической регулировкой скорости.

И все же внешние отличия найти можно. Тонарм Sonoro Platinum SE получил дополнительный шарикоподшипник для более точного отслеживания, а картридж Ortofon 2M Red MM от предыдущей модели заменили на головку Nagaoka MP-110 MM. Все собрано и настроено еще на заводе — «включил-и-работает».

Встроенный фонокорректор на этот раз дополнен аналого-цифровым преобразователем с портом USB для прямого подключения к ПК или Mac — диски можно оцифровывать. Модуль Bluetooth с поддержкой кодека aptX (передача lossless) позволит и вовсе обойтись без проводов для совместимых наушников или активных колонок.

В Европе вертушка Sonoro Platinum SE обойдется в 800 евро.