Компания Sonos подала заявку на проведение первичного публичного размещения акций. На бирже Nasdaq Sonos планирует разместить акции под тикером SONO с максимальной суммой размещения 100 млн долларов США, однако стоимость акций не назвала и 100 млн указала как «примерную сумму».

В мае Bloomberg сообщила, что Sonos сократила 6% сотрудников. Источник Bloomberg оценил стоимость компании в 2,5-3 млрд долларов США. В заявке указаны пять важных стратегий развития, и одна из них — «создание прямых связей с существующими и будущими пользователями», которая подразумевает прямые продажи как через собственные магазины Sonos, так и через приложение.

За шесть месяцев, закончившихся 31 марта, Sonos сообщила о доходах в размере $655,7 млн, что на 18% больше, чем за тот же период в 2017 году. Чистая прибыль за этот период составила $13,1 млн — на 14% меньше, чем годом ранее.

По информации Sonos, владельцы колонок в среднем используют их 70 часов в месяц и слушают на 80% больше музыки, чем до приобретения девайсов Sonos. По состоянию на 31 марта Sonos насчитывала более 19 млн зарегистрированных пользователей в почти 7 млн домохозяйств по всему миру. В 2017 финансовом году более половины доходов компания получила за пределами США.

По информации, предоставленной Sonos, около 26% акций владеет частная инвестиционная компания KKR, а Index Ventures и соучредитель Sonos, ее бывший генеральный директор Джон Макфарлен (John MacFarlane), владеют 13%.