Компании заключили партнерское соглашение c целью «наполнить дома музыкой и звуком». Ikea назвала сотрудничество с Sonos «третьим шагом» на пути развития программы Ikea Smart Home (Умный дом Ikea — пер. с англ.). Первый шаг заключался в интеграции беспроводных зарядных устройств стандарта Qi в мебель Ikea в 2015 году, второй шаг — запуск линейки умной осветительной продукции в 2016 году. На сегодняшний день практически ничего неизвестно о продуктах, которые Ikea и Sonos будут выпускать вместе, но старт продаж запланирован на 2019 год.

Можно предположить, что в магазинах Ikea появятся существующие устройства Sonos, однако также есть вероятность, что компании предложат что-то совершенно новое. Помимо проигрывания музыки, колонки Sonos могут выполнять роль динамиков для дверных звонков, интеркомов, сирен и других подобных девайсов. Вполне возможно, что Ikea начнет продажу датчиков для умного дома, работающих с продукцией Sonos.

Напомним, в начале октября Sonos объявила о планах полностью открыть API для всех разработчиков, что позволит интегрировать устройства Sonos в любые умные домашние системы с девайсами сторонних производителей.