В апреле этого года компания Sonos запустила собственный потоковый сервис в формате онлайн-радио. Параллельно была запущена радиостанция Sonos Sound System. Обо всем этом мы писали ранее. Тогда же, весной, генеральный директор Sonosee Патрик Спенс (Patrick Spence) пообещал всячески развивать это направление.

Свое обещание компания сдержала: на днях стало известно о новой альтернативной версии Sonos Radio с lossless-качеством музыки. Сервис назвали «Sonos Radio HD». Все треки собственных станций будут транслироваться в 16 бит/44 Гц (местные радиостанции в прямом эфире пока останутся на уровне 128 кбит/с). Пользователи смогут листать песни и управлять воспроизведением.

По словам компании, ни одно другое онлайн-радио не может похвастаться таким качеством. Кроме того, Sonos сделала акцент на новых собственных станциях. К примеру, уже запущена станция с музыкой и звуками для отдыха и сна.

Также Sonos продолжила развивать партнерство с артистами. Пользователям пообещали больше авторских подборок, интервью и различных подкастов с интересными историями на музыкальные темы.

Если учесть, что колонки Sonos становятся все более популярными, то у компании есть шансы вывести свой собственный сервис на первые позиции среди других популярных потоковых площадок. Все новые устройства от Sonos получат встроенную поддержку Sonos Radio HD, поэтому есть вероятность, что компания даже обгонит конкурентов в рамках своей экосистемы. Не стоит забывать, что радио от Sonos работает только на ее колонках.

Стоимость подписки Sonos Radio HD на один месяц в США составила 8 долларов. Всем новичкам дадут один бесплатный месяц. Пока что сервис доступен только в Англии и США.