Запущенная в прошлом октябре программа утилизации Sonos trading up на поверку оказалась не без интересных особенностей. Одним из первых их обнаружил пользователь Twitter @atomicthumbs, по совместительству — сотрудник компании по переработке электронных отходов. В принципе, в промо-акции все логично: владелец старого устройства Sonos при его сдаче в утилизацию получает 30% скидку на новую модель.

Внимание к себе привлек порядок реализации программы, установленный Sonos. Сначала пользователь проверяет подходит ли гаджет Sonos для промоакции. Затем подтверждает в приложении Sonos, что хочет обменять устройство на новое. Sonos предоставляет ему 30-процентную скидку. И на старом устройстве в этот момент автоматически включается режим Recycle Mode. Внешне ничего не происходит. Гаджет продолжает работать. Просто Recycle Mode запускает 21-дневный обратный отсчет, по истечении которого старое устройство перейдет в режим «кирпича» — перестанет функционировать.

Таким образом, независимо от того, попадет ли девайс в переработку или нет, он не сможет быть реализован на вторичном рынке и не создаст конкуренции новым продуктам компании. Возникает резонный вопрос: так ли это полезно для окружающей среды, когда на переработку отправляют еще вполне пригодную к использованию модель? При этом ситуация такова, что изготовитель аппарата становится заинтересованным в его максимально быстром моральном устаревании. Ведь это — еще одна возможность наращивать производство.

«Мы считаем, что это правильное решение, сделать переработку обязательным условием этого предложения, — написали представители Sonos на странице часто задаваемых вопросов программы обмена, — Перенос вашего устройства в местное сертифицированное предприятие по электронной переработке является наиболее экологически безопасным способом утилизации». Также организаторами предусмотрена возможность владельцу отправить свое «кирпичное» устройство обратно в Sonos, если поблизости нет хороших вариантов переработки.