Через шесть лет после выхода акустики Aida Sonus Faber готова показать миру обновленную версию флагмана. Внешне новинка похожа на предыдущую модель, но внутри претерпела достаточно серьезные изменения.

По словам компании, у этой акустики 3 и 2/3 полосы, а фазоинверторное акустическое оформление сменилось со Stealth Reflex на Stealth Ultraflex, которое позволяет увеличить низкочастотную отдачу, минимизируя при этом искажения и устраняя паразитные вибрации, возникающие в воздуховоде. Корпус в форме лиры, как и у предшественника, дополнен системой Anima Legata — металлической шпилькой, стягивающей между собой все внутренние перегородки и сводящей все микровибрации в одну точку, где они поглощаются демпфером.

Динамики — новые. За высокие частоты отвечает 28-мм твитер «D.A.D Arrow Point» H28 XTR-04, впервые представленный в Lilium, а также установленный в акустике линейки Homage Tradition. Середину озвучивает 180-мм M18 XTR-04 с улучшенной корзиной из сплава авионала и латуни.

Низкие частоты инженеры Sonus Faber доверили паре 220-мм вуферов W22 XTR-12 с новой неодимовой магнитной системой и 320-мм инфра-вуферу SW32 XTR-08 — «кажется, самому дикому сабвуферу, который когда-либо создали в Sonus Faber». У него сэндвичный диффузор, изготовленный по технологии Nanocarbon, четырехдюймовые катушки и неодимовая магнитная система.

От акустики The Sonus Faber новая Aida позаимствовала технологию Sound Field Shaper — система тонко настроенных динамиков, расположенных на задней части акустики, которые максимально контролируют объем и размер звуковой сцены. В эту систему входят 29-мм твитер 29 XTR2 и 80-мм среднечастотник M8XTR. Для нее же полностью переработали кроссовер.

В отличие от предыдущего поколения, эта Aida доступна в расцветке венге. В продаже в США и Европе акустика появится в декабре этого года.