Aster — первый громкоговоритель Sonus Faber, который, по выражению бренда, выводит фирменный «естественный звук» на улицу. Пластиковый корпус с черной или белой отделкой соответствует требованиям IP65, то есть Aster пыленепроницаем и защищен от воды настолько, что колонку вполне можно, не опасаясь последствий, окатить из шланга.

Aster получил свое название от латинского слова «звезда». «Per aspera ad astra» —«через невзгоды (тернии) к звездам» (лат). Производитель считает, что «кристальный звук Aster поднимет настроение на открытом воздухе». 

Колонку постарались сделать простой простой в установке. Стойка легко крепится к поверхности установочным винтом, а байонетный механизм позволяет наклонять корпус вверх-вниз с шагом 15 градусов. При весе 4,16 кг и импедансе 8 (минимум — 6) Ом Aster готова принять до 100 Вт мощности в номинальном режиме.

Ее чувствительность — 88 дБ, здесь свою роль сыграли оппозитно расположенные в торцах корпуса два пассивных излучателя. Они помогают 5,81-дюймовому басовику. На высоких частотах в дело вступает дюймовый купольный твитер. Оба динамика защищены перфорированным грилем. Новинка уже доступна к предзаказу.

В США уличная колонка Sonus Faber Aster стоит 450 долларов.