Линейка акустических систем Sonus Faber Homage только что продолжила свою 30-летнюю историю. Предыдущее обновление пришлось на 2017 год. Обновились все 4 модели: двухполосные напольники Guarneri G5 — это уже их пятое поколение, 3,5-полосные Serafino G2 вышли во втором, 3,5-полосные Amati G5 — тоже в пятом, а трехполосные Vox G3 (центральный канал, единственные из всех, пока не появившиеся в продаже) — в третьем поколении.

Все модели Homage по-прежнему используют твитер DAD и многослойные диффузоры из целлюлозного волокна у среднечастотных динамиков. В фазоинверторах работает антирезонансная архитектура UltraFlex. Механические свойства кабинетов, как и раньше, улучшены за счет алюминиевых деталей.

Кстати, в позапрошлом году Sonus Faber было выкуплено деревообрабатывающее производство De Santi (чему предшествовало 35-летнее партнерство). Результат — улучшенные корпуса тех же Homage.

Обновленные колонки Homage отличаются фирменной технологией Intono, по которой резонансная частота среднечастотника слегка превышает частоту пикового давления его герметичного корпуса. Это размывает характерный в таких случаях пик импеданса, делая колонки гораздо дружественней к усилителю. Применено в моделях Amati G5, Serafino G2 и Vox.

Разработчики говорят об обновленных среднечастотниках, 150-мм динамиках с неодимовым магнитом. В басовиках у модели Serafino обновлены катушки и подвесы, а новый 220-мм вуфер Amati отличается лучшим охлаждением и готов отработать на 23% больше мощности. Собственный резонанс 150-мм басовика Guarneri удалось опустить до 15 Гц.

Кроме того, обновлены кроссоверы всех Homage. В схемах — отобранные вручную катушки Jantzen, конденсаторы Clarity Caps, конденсаторы и резисторы Mundorf. Все 4 модели получили 3 варианта отделки: красный, венге  и графит.

В Европе Sonus Faber Homage Guarneri G5 обойдутся в 15 000 евро, и еще 3 000 евро потребуется отдать за подставки; Serafino G2 стоят 25 000 евро, Amati G5 — 35 000 евро, и, наконец, Vox G3 — 16 500 евро.