Вьетнамская аудиокомпания Soranik выпустила первые в мире внутриканальные мониторы на базе пары твердотельных излучателей MEMS. В наушниках Soranik MEMS-2 применили 6-мм супертвитер MEMS USound Conamara, который при малом уровне искажений способен работать на частотах вплоть до 80 кГц. За полный звуковой диапазон отвечает MEMS Montara, с ровной частотной характеристикой 20 Гц-20 кГц и фазой, отклоняющейся в пределах всего +/-1. Кроссовер в данном случае не понадобился.

«Мы считаем, что MEMS будут лидировать на рынке портативной аудиотехники благодаря эксклюзивной технологии, разработанной передовыми компаниями, такими как USound. После многочисленных испытаний мы очень довольны качеством звука, которым обладает USound Conamara», — заявил представитель Soranik.

Драйверы xMEMS очень компактные – то, что и надо для IEM. Это сочетается с высоким качеством звука. Наушники Soranik MEMS-2 IEM получили напечатанные на 3D-принтере корпуса с 2-контактным разъемом 0,78 мм. Разработчики рекомендуют подключать новинку к iFi Audio Diablo X — этот ЦАП/усилитель был разработан специально для наушников на твердотельных драйверах MEMS.

В США внутриканальные мониторы Soranik MEMS-2 продается по цене 1 200 долларов.