Компания Creative представила USB-ЦАП Sound Blaster X7 со встроенным усилителем. Данная модель стала флагманом линейки аналогичных устройств производителя. Встроенный усилитель обладает мощностью 100 Вт, ЦАП Burr-Brown PCM1794 поддерживает звук до 24 бит/192 кГц. Производитель обращает внимание на широкий набор функций и межплатформенную совместимость новинки.

В пресс-релизе устройства сказано, что Sound Blaster X7 станет хорошим решением не только для геймеров и киноманов, но и для аудиофилов — обещают звук высокого качества, который обусловлен, как заявляет компания, компонентами «высшего класса». Цифровой усилитель TPA3116D2 обеспечивает мощность до 100 Вт (2 x 50 Вт при 4 Ом) и поддерживает подключение к пассивным акустическим системам. Для наушников есть отдельный усилитель — Texas Instruments (TPA6120A2) с сопротивлением 600 Ом. Аналого-цифровой преобразователь Burr-Brown (PCM4220) на 123 дБ призван обеспечить качественный звук и низкий уровень шума при воспроизведении аналогового аудио и при аудиозаписи до 24-бит/192 кГц.

В схеме Sound Blaster X7 задействовали конденсаторы Nichicon серии Fine Gold. Устройство передает звук по USB в асинхронном режиме и поддерживает протокол ASIO. Все аудиоразъемы — позолоченные.

Новинка обладает практически всеми необходимыми для подобного рода устройств входами и выходами. К ПК и Mac Sound Blaster X7 подключается по USB 2.0, есть вход для iOS/Android-устройств для несжатого цифрового потокового аудио, оптический вход S/PDIF, RCA-входы и выходы 3,5/6,3 мм для наушников. Также на задней панели присутствуют позолоченные терминалы для акустических систем (голый провод/банан). В комплекте есть переключатель полного сопротивления между значениями 4 и 8 Ом. Есть возможность аналогового подключения 5.1 для объемного звука. Устройство поддерживает Bluetooth 4.1 (aptX и AAC).

Модель поступила в продажу в России, средняя цена составляет 30 000 рублей.