Португальская компания Sound Particles уже хорошо известна своими программами обработки пространственного звука — в частности, среди специалистов кинопроизводства. На этот раз она решила упростить создание иммерсивного аудио с помощью запатентованной технологии DAW-плагина Sound Particles Space Controller.

Манипулятором панорамирования в нем служит мобильный гаджет с гироскопическим датчиком ориентации. Предлагается просто подключить мобильное устройство к DAW, а затем, используя его в качестве считывателя движений, можно локализовать источники в аудиосцене там, где это необходимо.

Процедура подключения выглядит несложно. ПО Space Controller устанавливается как плагин для любой DAW, а на смартфон ставится соответствующее приложение (есть версии для iOS или Android). Система поддерживает форматы плагинов AAX (родной), AU, AUv3, VST и VST3, а также может работать в режиме сферы или куба, раскладывая выходной сигнал от традиционного стерео до 7.1.2.

Со Space Controller можно использовать один гаджет или одновременно несколько для управления различными каналами. «Чем больше устройств, тем веселее!» — так заявили в Sound Particles. Если мобильные устройства не применять вообще, Space Controller будет работать как обычный плагин для 3D-панорамирования.

Связь с мобильным гаджетом осуществляется по Bluetooth или Wi-Fi, что надежнее. Именно поэтому в версии «Space Controller Standard» (поддерживает конфигурации от стерео до 5.1) для домашних студий представлен только первый вариант, а в более продвинутой версии «Space Controller Studio» для профессиональных студий и студий дубляжа — оба.

ПО уже доступно для пробного использования. Стоимость плагина Sound Particles «Space Controller Standard» в Европе составила около 70 евро, а версии «Space Controller Studio» — около 230 евро.