Австрийское подразделение китайской компании Sound Solutions (SSI), специализирующееся, в частности, на динамиках для смартфонов, представило вариант излучателей, который позволит избавиться от традиционных динамиков. Заодно можно будет забыть об опасных с точки зрения пыле-водозащищенности проемах в корпусе, где они расположены.

Sound Solutions предложила миниатюрные (13,6x13,6 мм) актуаторы — устройства, преобразующие электрический сигнал в механические колебания. Принцип динамика работает и здесь, но в качестве диффузора используется плоскость, на которую прикреплен актуатор. Такие решения вполне успешно применяются в полноразмерной акустике.

Теперь актуатор Sound Solutions Austria может работать в любом мобильном гаджете, имеющем экран, поскольку сам экран и будет передавать звуковые колебания. Мало того, два актуатора в двух областях экрана вполне смогут использоваться в режиме стерео. Такие системы уже используются в некоторых OLED-телевизорах.

Как к подобной технологии отнесутся производители самих экранов, пока не совсем ясно, ведь постоянная вибрация вряд ли положительно скажется на сроке службы. Впрочем, стоит вспомнить недавнюю демонстрацию растягиваемых дисплеев Samsung, и эта деформация выглядит посерьезнее.

Стоит добавить, что применение актуатора резко увеличивает размеры источника звука и площадь излучающей поверхности, а значит, создаст более масштабное звучание, с увеличенным в область низких частот диапазоном. Как в этом случае будут звучать высокие частоты — отдельный вопрос, но в случае успеха смартфоны, возможно, сумеют даже посоперничать с портативными колонками.