Сервис SoundCloud наконец-то представил плейлист SoundCloud Weekly, который обновляется по понедельникам и показывает 30 треков, рекомендуемых к прослушиванию на основе интересов пользователя.

В плейлист входят как оригинальные треки, так и ремиксы. Алгоритм рекомендаций учитывает не только прослушанные треки, но также отмеченные лайком или отправленные другу.

В прошлом году сервис SoundCloud практически обанкротился. Под руководством нового генерального директора он прошел несколько изменений интерфейса и получил пару полезных функций, стремясь конкурировать со Spotify и Apple Music. Но, к сожалению, все идет не так гладко. Проблема с новой функцией, к примеру, заключается в том, что в плейлист SoundCloud Weekly попадают ремиксы, нарушающие лицензионные соглашения самого сайта. Так, в марте прошлого года сервис заключил соглашения с тремя крупнейшими лейблами, и в его правилах четко прописано, что пользователи не могут загружать контент, права на который им не принадлежат. Однако в плейлистах попадаются, к примеру, попурри из треков известных исполнителей, созданные другим исполнителем, но загруженные вообще не имеющим к ним никакого отношения лицом.

К тому же сервис так и не может разобраться с монетизацией для инди-исполнителей. Пару лет назад компания представила SoundCloud Premier, который позволил бы исполнителям получать доход от музыки напрямую, но даже сейчас при попытке зарегистрироваться сервис предлагает подождать приглашения от разработчиков.