Музыкальный альбом «Звуки науки» создан в содружестве Министерство науки и высшего образования РФ и аудиопродакшн-студии Monoleak. В основе каждого трека — звуки, которые можно было услышать во время работы над тем или иным научным направлением. Идея проекта навеяна также и тем, что 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. В него вошли самые показательные и самые интересные с музыкальной точки зрения научные работы.

Всего таких направлений девять. По словам организаторов проекта, авторы музыки постарались отразить в мелодиях суть, стиль и принципы каждого из них. Вот список тем:

— принцип работы коллайдера NICA;

— концепция очищения и дыхания человека и планеты;

— генетическая технология CRISP/Cas9;

— научная установка мегасайенс ЦКП «СКИФ»;

— вакцина от Covid-19 «КовиВак»;

— тороидальная камера с магнитными катушками Токамак Т-15 МД;

— новые научно-исследовательские суда;

— нейтринный телескоп BAIKAL-GVD;

— модуль МКС «Наука».

По данным студии Monoleak, для создания музыки на альбоме «Звуки науки» задействовали отечественные синтезаторы SOMA, которые вплели в композиции электронное звучание. Также были использованы тембры симфонических инструментов.

Узнать подробности и послушать, как все это звучит, можно на сайте проекта. Треки также доступны для скачивания в формате wav и размещены на стриминговых сервисах Яндекс МузыкаApple MusicSpotify.