Южнокорейский интернет-провайдер SK Broadband подал в суд на Netflix, предъявив иск с требованием оплатить расходы, связанные с чрезмерно высоким трафиком от просмотров сериалов на сервисе. В частности, провайдер выделил шоу «Игра в кальмара» («Squid Game») и «D.P.». По словам SK Broadband, эти популярные южнокорейские сериалы серьезно перегружают сеть, что требует дополнительного обслуживания и, соответственно, затрат.

От Netflix потребовали 22,9 млн долларов США за 2020 год. Согласно SK Broadband, в сентябре прошлого года компании приходилось обрабатывать около 1 200 гигабит Netflix-данных в секунду. Это в 24 раза больше, чем в мае 2018 года. 

Представители Netflix в свою очередь заявили, что их сервис очень помог корейской экономике: 16 000 рабочих мест и общий рост на 4,8 млрд долларов. Кроме того, в Netflix отметили, что компания помогла распространению южнокорейской культуры (халлю) по всему миру.

Отметим, ранее суд Южной Кореи уже занимался разбирательством, где участвовали Netflix и упомянутый провайдер. Тогда суд встал на сторону Netflix, но на этот раз, по словам западных СМИ, суд посчитал, что потоковый сервис должен задуматься над тем, чтобы «предоставить что-то взамен». Таким образом, есть вероятность, что иск SK Broadband могут удовлетворить хотя бы частично.