Пользователи операционных систем iOS 15 и iPadOS 15 получили дополнительную мотивацию для приобретения наушников AirPods Pro или Max: обе эти модели поддерживают динамическое отслеживание головы для воспроизведения пространственного звука (spatial audio) из Apple Music.

Функция заработает только в том случае, если трек предложен в формате объемного звучания, его поддерживают наушники и у пользователя установлена iOS 15. Если все пункты соблюдены, то с поворотом головы звуковая сцена будет преобразовываться так, как если бы перед слушателем находились реальные музыканты.

Эту функцию поддерживают модели наушников AirPods Pro или AirPods Max. И здесь не надо путать их с теми же AirPods или отдельными моделями Beats, в которых заложена только автоматическая поддержка Dolby Atmos, без отслеживания положения головы.

Результатом всех этих нововведений должно стать более широкое распространение AirPods Pro и AirPods Max, а также появление аналогичных по функционалу моделей — возможно, даже других производителей. Все это взаимосвязано и с реальным объемом контента в объемном аудиоформате в том же Apple Music.