Компания SpatialX, занимающаяся умными аудиотехнологиями, выпустила пакет программного обеспечения Spatial, который позволит создавать бесконечные «иммерсивно-интерактивные звуковые пространства».

Суть Spatial заключается в наборе софта (Spatial Studio, Spatial Reality и другие инструменты/алгоритмы), при помощи которого пользователь может сам вручную создать «заготовку» для непрерывного трека с 3D-эффектом. Например, в Spatial Studio можно создать виртуальное пространство с разными звуковыми объектами (их можно добавлять в базу самому или брать заранее подготовленные из библиотеки Spatial): птицами, шумом моря, дождем, грозой, ветром и т.д.

За счет специального смарт-алгоритма каждый звуковой объект всегда будет звучать по-новому (без повторов). Более того, объекты смогут перемещаться в пространстве свободно или по заданной траектории, а также взаимодействовать между собой и реагировать на происходящее в реальном мире.

Следить за развитием звукового «пейзажа», который заранее был создан пользователем в специальной программе, будет набор алгоритмов Spatial Reality — именно эта часть ПО станет ответственной за поведение аудиопространства в реальном времени.

Чтобы вся вышеописанная система работала, понадобятся постоянно функционирующие компьютеры (сами SpatialX используют продукты Apple). А вывести конечный звук можно на любую акустику. По словам разработчиков, подойдут как беспроводные мультирумные колонки, так и проводные комплекты окружающего звука, встройка или пара обычных колонок. Фишка в том, что Spatial сама просчитает, как нужно выводить звук при той или иной конфигурации.

SpatialX планируют начать сотрудничество с владельцами отелей, ресторанов, парков и музеев. Среди крупных инвесторов значится National Geographic.

На сегодняшний день получить доступ к ПО Spatial можно только по запросу. И пока что речь идет только о профессионалах и представителях компаний, однако в будущем должен появиться специальный пакет софта для рядовых пользователей.