В сети появился онлайн-инструмент Speakerbench. Он призван помочь разработчикам акустики. Сайт предельно прост — на главной странице всего четыре кнопки: Collect data from measurements (Сбор данных измерений), Calculate (fit) data (Рассчитать (подогнать) данные) и, наконец, Datasheet creator, позволяющий пользователям создавать стандартные таблицы данных с расширенными параметрами. С четвертого пункта — Manual, — по идее, следует начинать знакомство с детищем Джеффа Кэнди (Jeff Candy) из Сан-Диего, Калифорния и Клауса Футтрупа (Claus Futtrup) из SEAS, Норвегия.

С 2017 года оба автора заняты исследованиями и публикуют работы по вязкоупругим моделям с сосредоточенными параметрами для определения характеристик громкоговорителей, а в последнее время сосредоточились на методе двойного добавления массы для определения параметров слабых сигналов.

Благодаря этим наработкам и создан Speakerbench, дающий возможность создавать и использовать усовершенствованную модель преобразователя, которая является более точной, чем традиционная модель Тиля-Смолла (Thiele-Small).

Как отметил Клаус Футтруп, подавляющее большинство «самодельщиков» и независимых профессионалов не могут позволить себе оборудование Klippel и полагаются на методику Тиля-Смолла. Speakerbench, в отличие от этой методики, предлагает подход, который хорошо подходит для анализа слабых сигналов.

Инструмент позволяет выполнять три измерения импеданса вместо двух, добавляя гораздо более высокую точность. Он вычисляет новый параметр модели, учитывающий уровень вязкоупругости драйвера. Измерения импеданса самого драйвера выполняются в «открытом объеме».

Объект, подготовленный в Datasheet Creator, экспортируется непосредственно в модуль box, автоматически генерируя уровень SPL, отклонения и другие данные, необходимые для расчета акустического оформления — то есть, параметров будущей колонки.