Спенсер Элден (Spencer Elden), увековеченный в 4-месячном возрасте на обложке альбома Nirvana «Nevermind», похоже, не сможет рассчитывать на вожделенную компенсацию за публикацию своего фото в неглиже. В его иске, о котором мы рассказывали в прошлом году, участники группы обвинялись в «коммерческой сексуальной эксплуатации детей», из-за которой Спенсер (сейчас ему около 30-ти) «получил ущерб, причинивший страдания» на всю оставшуюся жизнь.

В свете материалов иска фото, на которых Спенсер Элден позировал в той же мизансцене в возрасте 10, 20 и 25 лет, можно считать проявлениями мазохизма. К 30-летнему возрасту отношение к звездной обложке изменилось, и Спенсер потребовал в порядке возмещения ущерба довольно серьезные деньги.

Истец рассчитывал получить не менее 150 000 долларов от каждого из фигурантов дела. Это ныне живущие члены группы Nirvana Дэйв Грол (Dave Grohl) и Крист Новоселич (Krist Novoselic), управляющие имуществом лидера группы, а также фотограф и арт-директор, занятые на съемках. Кроме них в иске упомянуты несколько звукозаписывающих компаний, которые распространяли альбом.

И вот, когда один из ответчиков подал возражение, истец должен был на него ответить — и не сделал этого в положенный срок. В итоге судья Калифорнии Фернандо М. Олгин (Fernando M. Olguin) прекратил рассмотрение дела. Оно развалилось, не дойдя до суда. Возможно, Спенсер Элден просто решил продолжить свои фотосессии на каждый юбилей «Nevermind» — как более перспективный вариант приложения своих сил и способностей.