Английская компания Spendor представила акустику Spendor SP200, которая заняла верхнюю позицию в линейке Classic. Крупные трехполосные напольники вписываются в общую идеологию «классической» серии, имеющей явные студийные корни, однако имеет и нехарактерные для Spendor черты. В первую очередь, это использование пары 12-дюймовых басовых драйверов. Их разработали специально для новинки, но по конструкции и материалам (например, полимерному диффузору из бекстрена), они похожи на те, что стояли в легендарных мониторах Spendor BC3. Помимо них в новинках установлены 7-дюймовый среднечастотник с полимерным диффузором SP200 и 22-мм твитер с полиамидным куполом.

Как и другие модели Classic, новинка выполнена в корпусе типа закрытый ящик. Такая конструкция призвана не только повысить разборчивость низкочастотного диапазона, но и позволить крупногабаритной акустике нормально работать в небольших комнатах.

Во время сборки корпуса учитывается сила, с которой панели крепятся к опорной раме — требования таковы, чтобы это усилие было относительно слабым. Таким образом исключают собственное напряжение конструкции, а для акустической нейтральности кабинет дополнен недемпфирующими вставками и прослойками.

В технических характеристиках Spendor SP200 указана чувствительностью 89 дБ и рабочий импеданс 8 Ом (минимум 6,2 Ом). Другими словами, эти колонки станут серьезной нагрузкой для усилителя. Новинка допускает подключение три-ампинг. Габариты системы 110х37х50 см, масса — 55 кг.

Производится акустика в Англии, на собственных мощностях. Цена за пару — 25 000 долларов США.