Исследователи из Массачусетского технологического института сгенерировали необычную мелодию на основе обычной паучьей паутины. Если точнее, основой стала структура паутины и колебания нитей.

Согласно словам ученых, пауки плохо видят и для связи с окружающим миром используют «вибрации на разных частотах». Особенно хорошо улавливать вибрации у паука получается, когда он сидит на паутине. По сути, паутина — это продолжение тела паука. Через нити своей ловчей сети паук чувствует приближение опасности, добычу, а также других пауков.

Человек не может полностью понять, как именно чувствует себя паук на паутине, однако получить представление о сигналах-вибрациях можно через музыку. По крайней мере, так решил доктор наук Маркус Бюлер (Markus Buehler), возглавивший исследование.

Команда Бюлера использовала метод лазерного формирования изображения, чтобы создать 3D-модель паутины. В зависимости от толщины и эластичности каждая нить получила свою частоту звучания, которую преобразовали в обычный звуковой сигнал. Все звуки собрали вместе и связали с визуальной моделью паутины. В результате исследователи представили аудиовизуальную модель, позволяющую услышать и увидеть вибрации паутины.

Бюлер отметил, что ему и его коллегам удалось «весьма точно передать мироощущение паука».