Немецкая компания SPL Electronics назвала свой стереооконечник Performer s1200 впечатляющим усилителем. Новинка выдает 2 x 300 Вт на 8-Омные колонки либо 2 x 520 Вт на нагрузку 4 Ом, причем 2 Ом — тоже не проблема, мощность в этом случае составит 2 x 550 Вт.

Также в компании заверили, что Performer s1200 легко управляет любой акустикой. Это подтверждается и параметрами: коэффициент демпфирования на частоте 1 кГц и нагрузке 8 Ом превысил 290.

Усилитель построен в классе AB: полностью аналоговый Performer s1200 работает по фирменной технологии VOLTAiR, с которой все компоненты постоянно находятся в оптимальных параметрах, обеспечивая «приятный, естественный и расслабленный звук».

По данным производителя, к примеру, измерительная аппаратура Audio Precision не способна измерить параметры технологи VOLTAiR. Косвенно это подтверждает уровень шума новинки (взвешенный по шкале А), равный -123 дБ.

Как утверждается, усилитель хорошо сочетается с фирменным предусилителем Director Mk2 — в этом случае режим ожидания включается и выключается через интерфейс AMP CTL. Для точного согласования с любым источником сигнала предусмотрена настройка входной чувствительности на входах XLR или RCA с шагом 0,5 дБ от 0 дБ до -5,5 дБ.

Performer s1200 защищен от постоянного напряжения и от перегрева. В первом случае выходной каскад автоматически отключается, а светодиод Protect загорается красным светом. Во втором — светодиод TEMP загорится желтым, а шесть бортовых вентиляторов заработают на высокой скорости, пока устройство не остынет.

Впрочем, по данным SPL, эти шесть вентиляторов обычно вообще ничего не делают, потому что 90% тепла пассивно рассеивается через массивные радиаторы. В работе управляемые процессором вентиляторы практически не слышны, уровень их шума — всего 19 дБ (A).

Особое внимание разработчики уделили разнообразию дизайна s1200. В дополнение к основным цветам корпуса — черному, красному или серебристому — на усилитель можно установить черную, красную или серебристую декоративные панели, которые входят в комплект. Замена панельки не потребует инструментов — она фиксируется на сильном неодимовом магните.

Стоимость стереоусилителя мощности SPL Performer s1200 — 6 500 евро.