Немецкая фирма SPL Еlectronics (Sound Performance Laboratory) представила усилитель для наушников Phonitor se. Наследуя технологии старших моделей x и xe, он оснащен фирменной технологией Voltair. В ней применяется повышенное до 120 В напряжение в схеме усилителя.

Аналоговые каскады Voltair, по данным SPL, показывают параметры, расположенные за пределами возможности измерений, например, системы Audio Precision. Аналоговый выход Phonitor se готов выдать вплоть до 5 Вт на канал при сопротивлении подключенных наушников 250 Ом.

Еще одна технология, примененная в Phonitor se, — система Phonitor Matrix с перекрестной подачей сигнала. Она позволяет избавиться от гипертрофированного «наушникового» стерео и слушать музыку через наушники с ощущением звучания стоящих перед слушателем колонок.

В исходной версии Phonitor se представляет собой чисто аналоговое устройство, оснащенное позолоченными входными RCA и выходом на 6,35-мм джек. Громкость регулируется с помощью выполненной на металлорежущем оборудовании массивной алюминиевой ручки потенциометра Alps RK27 «Big Blue».

Дополнить Phonitor se до конфигурации «ЦАП/усилитель для наушников» позволит ЦАП AKM AK4490 Velvet Sound, интегрированный в опциональном модуле DAC768x. Он работает с PCM с разрешением 32 бит/768 кГц и DSD256.

Усилитель для наушников Phonitor se от SPL в чисто аналоговой конфигурации обойдется в 1 000 евро, а вариант с встроенным ЦАПом — на 400 евро дороже.