Музыкальный сервис Spotify подвел итоги уходящего 2020 года. Создатели сервиса провели анализ и узнали, какую музыку слушали пользователи из разных стран, включая Россию. Согласно данным Spotify, в целом российские пользователи сервиса чаще слушали музыку, которая «помогала им расслабиться и настроиться на спокойный лад».

В своем отчете Spotify также отметили, что российские пользователи часто делились треками в социальных сетях. К примеру, в Instagram самым популярным треком стала песня «we fell in love in october» от инди-исполнительницы girl in red. Также в топ социальных сетей попали песни «Sweater Weather» группы The Neighbourhood и композиция «Танцы» российского рок-коллектива Ssshhhiiittt!.

Если говорить о трендах безотносительно соцсетей, то в 2020 году, согласно Spotify, Россия чаще всего слушала рэп: Kizaru, Моргенштерн, Скриптонит, ЛСП и Boulevard Depo. Также в нашей стране большую популярность обрели девушки-музыканты. Больше всего слушателям понравился гитарный поп от доры, инди-рок от Алены Швец и поп-хиты певицы Zivert. Из зарубежных певиц чаще всего слушали Билли Айлиш и Ариану Гранде.

Несмотря на вышесказанное, среди популярной музыки 2020 года Spotify выделили группу «Король и Шут». Также весьма востребованными оказались группы BTS, Miyagi & Andy PandaBlackpink и $uicideBoy$.

Что касается самых популярных среди россиян треков, то Spotify выявил следующие:«Дежавю» рэпера Kizaru, «Cadillac» Моргенштерна и Элджея, «Dynamite» группы BTS и «Blinding Light» от The Weeknd. Самым популярным альбомом стал «Yamakasi» от Miyagi & Andy Panda.

Что касается мировых рейтингов Spotify, то на вершине оказались Drake, Bad Bunny, Билли Айлиш и Тейлор Свифт. Самым модным треком стал «Blinding Lights» канадского певца The Weeknd.