«Умный» автомобильный плеер Spotify Car Thing уже доступен для тестирования ограниченному числу пользователей. Нарекания последних месяцев о недостатке информации, слухи из косвенных источников уступили место реальным снимкам и данным.

Итак, Car Thing — гаджет размером со смартфон тех времен, когда смартфоны были компактными. Габариты (особенно толщину) увеличил крупный энкодер справа от экрана. Судя по всему, это дань дизайну автомобильных головных устройств, дающая большее удобство в ручном управлении.

Естественно, девайс питается от 12-В бортовой сети. По Bluetooth, USB или через вход аналогового сигнала можно подключить Car Thing к существующей аудиосистеме автомобиля. Подключенный к интернету (то есть к Spotify) смартфон передает сигнал на Car Thing.

Четыре кнопки над экраном обеспечивают быстрый доступ в одно касание к избранному контенту (в избранное его можно добавить долгим нажатием). Сенсорный экран дает доступ ко всем остальным необходимым функциям. Можно обойтись и без рук, произнеся «Hey Spotify», и, например, выбрать одну из предустановок. Разработчики заявили, что четыре микрофона Car Thing обеспечат голосовое управление даже при наличии всего спектра автомобильных шумов.

При этом в Spotify подчеркнули, что выпуск «железа» (Car Thing стал первенцем) для сервиса — дело второстепенное. Появление Car Thing, по словам Spotify, обусловлено лишь «потребностью наших пользователей, многие из которых упускали возможность безупречного и персонализированного прослушивания музыки в автомобиле».

Бесплатно получить Car Thing могут лишь подписчики пакета подписка Premium на территории США. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. Оплатить придется лишь доставку. Впрочем, пока что Car Thing на этих условиях получат, судя по всему, далеко не все желающие — тестовый выпуск ограничен.