Еще в прошлом сентябре появилась информация о том, что стриминговый сервис Spotify начнет работать в ОАЭ и регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Теперь же, спустя год, сервис заработал в этих странах официально: на прошлой неделе пользователи абсолютно случайно обнаружили, что им не нужно больше пользоваться VPN, а вчера представители компании выпустили пресс-релиз.

В 13 странах, в том числе Египте, Саудовской Аравии и ОАЭ, несмотря на слухи, представлен полный каталог сервиса, включая треки от всех трех крупных лейблов. Конкурентами сервиса в этом регионе являются не только Apple Music и Deezer, но еще и местный Anghami. Для большинства стран MENA подписка на безрекламный Spotify Premium стоит в два раза меньше, чем для жителей США и Европы — всего 4,99 доллара США. Сама компания объяснила изменение стоимости «адаптацией к местным стандартам». Теперь Spotify официально доступен в 65 странах мира.

Однако есть вероятность, что сниженная стоимость подписок приведет к дальнейшему снижению прибыли компании: в отчетах за второй и третий квартал 2018 года компания уже отметила снижение получаемой с каждого пользователя прибыли и прогнозирует ее дальнейшее уменьшение.