Настройка и выбор плейлистов — одно из главных искушений музыкального стриминга, поэтому Spotify, понимая это, как никто, и предложил Niche Mixes. Нишевые плейлисты, которые было бы правильней назвать особыми, странными, а лучше — специальными, призваны соответствовать любым запросам слушателя, которые не включают в себя жанры или имена исполнителей, а скорее соответствуют определенному настроению. Сервис генерирует их автоматически.

Отдельные варианты, которые Spotify приводит в качестве примеров, вполне функциональны. Можно получить, например, Feel Good Morning Mix — набор музыкального позитива, или Running Mix 80s — для физкультуры в стиле винтаж.

На самом деле Niche Mixes — это развитие существующей функции плейлистов Spotify Mixes. В системе доступен поиск, можно ввести ключевые слова и получить не самый ожидаемый — а значит, по-любому интересный результат.

Таким образом, Spotify может создать алгоритмически сгенерированный микс по заданным ключевым словам. Правда, поиск в миксах Spotify работает только на английском языке. Функция уже доступна пользователям пакетов Free и Premium Spotify.

О своем нововведении Spotify сообщил: «Независимо от момента или случая, вы получите персонализированный микс, основанный на уже слышанном, сочетающий музыку исполнителей, жанры и периоды, которые вы уже знаете и любите, с песнями, которые, как мы думаем, вам понравятся».