Музыкальный сервис Spotify запустил новую систему подбора песен в плейлистах. Суть заключается в том, что теперь сервис будет предлагать не просто готовые подборки по настроению или событию, а персонализированные плейлисты. Треки в такие плейлисты подбираются за счет специального алгоритма, который отслеживает музыкальные предпочтения пользователя. Согласно Spotify, каждая подборка будет уникальной.

За счет такой системы создатели сервиса хотят повысить интерес слушателей к музыке, мотивируя их загружать понравившиеся треки. Согласно данным Spotify, около 80% пользователей добавляют в избранное или скачивают понравившиеся песни из готовых плейлистов, доступных на сервисе.

Следует отметить, что любые изменения на сервисе Spotify очень важны для музыкантов. В случае с плейлистами все неоднозначно. Быть в популярном плейлисте весьма выгодно. Пользователи все чаще предпочитают слушать заранее собранные плейлисты вместо отдельных песен или альбомов, но как система заработает, когда у каждого будет свой плейлист со своими исполнителями, пока непонятно.