Работающая пока в пилотном режиме подписка Spotify Plus призвана положить начало процессу превращения бесплатных подписчиков в платных. За минимальную ежемесячную оплату — 99 центов — можно избавиться от многих действующих на нервы неудобств (правда, за исключением рекламы).

Так, у подписчиков Spotify Plus появится возможность пропускать треки в неограниченном количестве, свободно выбирать, что слушать, и даже послушать понравившуюся песню не единожды. Но рекламу оставят.

То есть Spotify Plus обеспечит многие из возможностей «неограниченного» пакета Premium, который стоит вдесятеро больше. Первыми о тестировании Spotify Plus сообщили небезразличные пользователи, увидевшие новый вариант подписки. Затем последовал и официальный комментарий Spotify: «В настоящее время мы проводим тестирование плана подписки с рекламной поддержкой для ограниченного числа наших пользователей».

При этом никто не объявлял, что Spotify Plus появится среди существующих пакетов Spotify. Тестирование — это не обязательно последующее применение, и тому достаточно примеров в портфолио сервиса. К тому же, попытка превратить бесплатных подписчиков в платных может обернуться оттоком аудитории с более дорогого уровня в более дешевый. Сейчас такая подписка тестируется в США.