Нил Янг (Neil Young) и Джони Митчелл (Joni Mitchell) разорвали отношения с крупнейшей потоковой платформой Spotify, обвинив ее в лживой информации. Музыки этих двух аксакалов поп-музыки на сервисе больше нет. Таким образом они выразили протест против подкаста Джо Рогана (Joe Rogan), который на Spotify освещает темы Covid.

В конце года в подкасте Joe Rogan Experience появилось интервью доктора Роберта Мэлоуна (Dr. Robert Malone), ярого критика вакцинации от COVID-19, которому за распространение дезинформации уже запретили пользоваться Твиттером. В интервью Мэлоун утверждал, что людей загипнотизировали, заставив поверить в эффективность вакцин.

По словам Нила Янга, «Spotify стал домом для опасной для жизни дезинформации о COVID». Скандал, начавшийся в середине января, уже привел к катастрофическому снижению акций Spotify. Многие подписчики покинули сервис в знак солидарности с музыкантами. В Spotify пока сохранили скандальный контент, и их можно понять: подкаст Джо Рогана — самый популярный на платформе.

Реакция Spotify на происходящее воплотилась в пресс-релизе, в котором генеральный директор и соучредитель платформы Даниэль Эк (Daniel Ek) сообщил, что компания намерена «обеспечить баланс и доступ» к научной и медицинской информации, связанной с пандемией. В данном случае «доступ» означает, судя по всему, сохранение подкаста Joe Rogan Experience, а «баланс» — предупреждение от Spotify для слушателей подобных подкастов со ссылками на достоверные источники по обсуждаемым вопросам.

Впрочем, Нил Янг не ограничил критику Spotify обвинениями во лжи. Вторая часть претензий — само качество стриминга. Сервис так и не сумел запустить потоковую передачу несжатого аудио Spotify Hi-Fi, обещанную еще в позапрошлом году. Сервис Apple Music, перехватив инициативу, уже назвал себя «домом Нила Янга». Сам Янг это не прокомментировал, хотя он, похоже, предпочитает Qobuz, транслирующий Hi-Res с момента своего существования.

Нил Янг — известный борец за качество звука. Для этого он еще в 2015 году организовал собственное потоковое вещание, просуществовавшее, впрочем, лишь два года. Уходя из Spotify, Янг назвал сервис поставщиком «большого количества песен и маленького количества звука». По словам Янга, он «почувствовал себя лучше» после того, как на прошлой неделе удалил свой музыкальный каталог с крупнейшей музыкальной платформы.