Spotify станет для своих подписчиков агрегатором: из фирменного приложения скоро можно будет смотреть сторонние подкасты. Даже те, за которые абонент заплатил не Spotify, а кому-то другому. До сих пор это было невозможно, ведь приложение Spotify не поддерживало частные RSS-каналы.

Теперь же все эти источники объединены общей технологией под названием Spotify Open Access. С ней в Spotify станут доступны такие ресурсы, как Acast, Memberful, Supporting Cast, Glow.fm и Supercast. Всего для начала представлены 13 наименований.

Для доступа к ним в приложении Spotify появится специальная кнопка входа в подкасты. Интересно, что собственные эксклюзивные шоу Spotify в их число не войдут — они привязаны к приложению иначе.

Примечательно, что при этом ресурсы, объединяющие множество подкастов и дающие к ним простой и быстрый доступ — такие, как Patreon или Substack — не упомянуты в числе партнеров Spotify. Судя по всему, новые возможности Spotify составят серьезную конкуренцию этим популярным подкаст-платформам.