Компания Spotify работает над функцией «Social Listening», которая позволит собирать плейлисты и слушать музыку одновременно нескольким пользователям в режиме реального времени. Этот функционал знаком пользователям по сервисам Dubtrack.fm и Turntable.fm.

Официального анонса еще не было — скриншоты выложила Джейн Манчун Вон (Jane Manchun Wong), которая и ранее показывала другие обновления Spotify раньше анонса. В отличие от функции Collaborative Playlists, Social Listening рассчитана на работу в реальном времени: это не просто общий плейлист, который собирают сразу несколько человек, но в некоторой степени радио.

Похожий функционал Spotify представила в прошлом году, скооперировавшись с чатом Discord — всем участникам конкретного канала проигрывалась одна и та же музыка. Пока неясно, когда Social Listening официально появится в Spotify: представитель компании сообщил, что они «постоянно тестируют новые функции и продукты», но новостей у них нет.

Такая функция может быть актуальна, в первую очередь, на вечеринках. Проще собрать общий плейлист в приложении и подключить к аудиосистеме один источник, чем искать систему, поддерживающую сразу несколько источников.