Старейший звукозаписывающий лейбл, основанный в 1898 году в Ганновере еще Эмилем Берлинером (Emil Berliner), изобретателем граммофона, Deutsche Grammophon (DG), который в 2023 году отметит свое 125-летие, анонсировал стриминговый аудио- видеосервис STAGE+. Его лозунг — «Музыка для глаз. Магия для ушей». Судя по всему, это соответствует истине — обещан контент в формате 4K с Dolby Atmos и Hi-Res аудио.

Подписчики сервиса получат доступ к музыкальному каталогу Deutsche Grammophon (нынче это, кстати, подразделение Universal Music Group) в Lossless-качестве, а также к трансляциям живых выступлений современных исполнителей классики — тут в ход пойдут, судя по всему, и 4K и Dolby Atmos. Все это можно попробовать — на сайте платформы доступны бесплатные пробные версии подписки STAGE+. Подписчикам STAGE+ обещаны масштабные музыкальные события, еженедельные демонстрации лучших новинок, новый репертуар, прямые трансляции событий со всего мира и архивные материалы, в том числе из портфолио DG и Decca.

Чтоб не быть голословными, организаторы сервиса уже анонсировали премьерный стрим — выступление Викингура Олафссона (Víkingur Ólafsson) с его последним альбомом From Afar из Харпы, Исландия. Также первые подписчики смогут послушать Рождественскую ораторию Баха, исполненную в St Martin-in-the-Fields в Лондоне, «Голоса Макса Рихтера» из Гамбургской Эльбской филармонии в День прав человека и цикл произведений Малера, исполненный в Музикферайне (Вена).

«Существует огромный спрос на отличный контент классической музыки в Интернете, — заявил Франк Бригманн (Frank Briegmann), председатель и главный исполнительный директор Universal Music Central Europe и Deutsche Grammophon. — Мы наблюдаем значительный рост спроса на прямые трансляции концертов и оперных представлений с момента запуска DG Stage почти два года назад. STAGE+ изменит индустрию онлайн-трансляций классической музыки».

Для почитателей классики из США месячная подписка на STAGE+ стоит 15 долларов, так что выгодней заплатить сразу 150 — это цена годового абонемента.